Sportlerehrung

Sportlerehrungen

Herausragende sportliche Leistungen

Die Gemeinde Hohenbrunn würdigt herausragende sportliche Leistungen von Einzelpersonen und Mannschaften. Sportlerinnen und Sportler können eine Ehrung erhalten, wenn sie einem Sportverein aus Hohenbrunn angehören und unter dessen Namen an Wettkämpfen teilnehmen. Auch Sportler, die in Hohenbrunn oder Riemerling wohnen, aber Mitglieder eines auswärtigen Vereins sind, können ausgezeichnet werden.

Schützenverein Gemütlichkeit

1. Platz LP Rundenwettkampf Klasse A, 1. und 2. Plätze in Einzelwertung
Johann Reiter, Josef Wimmer jun., Klaus Hammerschick, Werner Hammerschick

TSV, Boogie Magic's

Formation: 4. Platz Weltmeisterschaft und 3. Platz Europameisterschaft
Junior: Vize-Weltmeister, Europameister, Deutscher Meister, Bayrischer Meister, Süddeutscher Meister, diverse andere Plätze
main/mainB: 18. Platz WM, Süddeutscher Meister und Vizemeister, Bayerischer Meister und Vizemeister
Oldie: 4. Platz WM, 4. Platz EM, Süddeutscher Meister und Bayerischer Vizemeister

Formation: Alexander Ley, Angelika Stiegler, Carolin Kraus, Christoph Winter, Eva-Maria Schmidt, Lena Mader, Manfred Klinze, Marion Müller, Sabine Fischer, Sandra Gerlicher, Thomas Kufer, Thomas Svec, Ulrich Weidauer, Michael Becht, Aude-Lise Ludwig
Einzelpaare Jugend: Theresa Sommerkamp/Elian Preuhs, Nicola Götzner/Paul Siegl, Adrienn Mester/Guliu Riu, Elisa Schütz/Davide Pigarelli
Einzelpaare Oldie: Stephan Eichhorn/Cornelia Versteegen

TSV, Boogie Magic's

Formationen: 3. Platz und 6. Platz Weltmeisterschaft
Jugend: Vize-Weltmeister, Europameister, 1.+ 2. Platz Deutscher Meister 1., 2., 4., 5. Platz Bayerischer Meister 2017
Oldie: Vize-Weltmeister, 5. Platz EM, Deutscher und Bayerischer Meister 2017

Formation: Michael Becht, Angelika Stiegler, Sabine Fischer, Claudia Paul, Helen Stahr, Sandra Gerlicher, Eva-Maria Schmidt, Alexander Becht, Thomas Kufer, Alexander Ley, Ulrich Weidauer, Jürgen Rulofs, Christoph Winter
Formation II: Aude-Lise Ludwig, Claudia Kohnle, Marion Müller, Daniela Heid, Anita Winter, Franziska Becht, Carolin Kraus, Lena Mader, Silke Strobel, Harald Daller, Bernhard Klein, Manfred Kinze, Thomas Svec, Michael Sögtrop, Michael Becht
Einzelpaare Jugend: Theresa Sommerkamp/Elian Preuhs, Nicola Götzner/Paul Siegl, Miriam Mai/Philip Schulz, Adrienn Mester/Guliu Riu
Einzelpaare Oldie: Stephan Eichhorn/Cornelia Versteegen

Schützenverein Gemütlichkeit

2. Platz Gaumeisterschaft in Klasse, 2. Rang in Einzelwertung in Rundenwettkämpfe Luftpistole
Sonja Haberl, Josef Wimmer junior

TSV, Schwimmer, Riemerlinger Haie

Deutsche-, Süddeutsche-, Bayerische Jahrgangsmeisterschaften
Christoph Höllriegel, Jette Lenz, Gregor Bechold, Elias Pic, Robin Firbach, Mara Sokac, Daniela Ernst, Lama Sokac, Tobias Hollaus

Schützenverein Gemütlichkeit

Diverse Meisterschaften/Titel in 2015/16
Franziska Ballauf, Theresa Ballauf, Alexander Dobl, Sebastian Floth, Alfred Haberl, Sonja Haberl, Klaus Hammerschick, Werner Hammerschick, Robert Kurzenberger, Johann Reiter, Richard Reiter, Kilian Riedlhammer, Dominik Seibold, Konstantin Seibold, Florian Weber, Sandra Wimmer, Josef Wimmer junior

TSV, Schwertkunst

Bayrische Meisterschaft
Marcel Rosbander, Simonas Stonkus, Alessio Spadafina, Jakob Lemche, Jakob Mischo, Felix von Loeffelholz, Eric Hoof, Carlos Schirmer, OliverWolf, Jonatan Lemche, Steponas Stonkus, Silvia Heckmaier, Franziska Schüppel, Richard Reischl, Kilian Seemann, Leo Deible, Jakob Dürschke, Daniel Vasina, Theresa Ulbricht, Martin Nüttgens, Dominic Hierstetter, Laura Heincke, Madlen Lang, Pablo Conrat Fuentes, Robert Schweigert, Fabian Huch

Schützenverein Gemütlichkeit

Gau-, Bezirksmeisterschaften und Rundenwettkämpfe
Sonja Haberl, Sandra Wimmer, Theresa Ballauf, Franziska Ballauf, Florian Weber, Alexander Dobl, Konstantin Seibold, Alfred Haberl, Sebastian Floth, Domink Seibold, Klaus Hammerschick, Werner Hammerschick, Josef Wimmer junior, Kilian Riedlhammer, Johann Reiter, Robert Kurzenberger, Richard Reiter, Stefan Dobl

TSV, Boogie Magic's

WM, EM, Bayerische Meisterschaften, Schweizer Meisterschaft
Theresa Sommerkamp, Elian Preuhs, Serafina Fuchs, Paul Siegl, Nicola Götzner, Nevio Zuber, Manuela Stehle, Bastian Seemann, Sophia Hohl, Marinus Brodner, Cornelia Versteegen, Stephan Eichhorn, Helen Stahr, Thomas Kufer, Sandra Gerlicher, Alexander Ley, Christine Rulofs, Harald Daller, Sabine Büchl, Jürgen Rulofs, Angelika Stiegler, Bernhard Klein, Sabine Fischer, Alexander Becht, Eva-Maria Schmid, Claudia Kohnle, Christoph Winter, Claudia Paul, Richard Forster, Carolin Kraus, Manfred Kinze, Christina Liebhart, Ulrich Weidauer, Silke Strobel, Thomas Svec, Marion Müller, Michael Sögtrop, Anita Winter

Schützenverein Gemütlichkeit

Diverse Meisterschaften/Titel
Franziska Ballauf, Theresa Ballauf, Sebastian Berger, Stefan Dobl, Alexander Dobl, Sebastian Floth, Peter Floth, Kilian Fritzmaier, Sonja Haberl, Klaus Hammerschick, Nicole Weigl, Robert Kurzenberger, Richard Reiter, Kilian Riedlhammer, Dominik Seibold, Florian Weber, Sandra Wimmer, Josef Wimmer junior, Michael Wimmer

TSV, Schwimmer, Riemerlinger Haie

Diverse Meisterschaften/Titel
Daniela Ernst, Robin Firbach, JoAnn Adler, Niclas Bunch, Amna Hsanbegovic, Eric Henschel, Helen Scholtissek, Magnus Schweiger, Emily Siebrecht, Lara Siebrecht, Ramona Sulzmann

TSV, Boogie Magic's

1. Platz Deutsche Meisterschaft, 5. Platz Bayerische Meisterschaft, Jugend und Oldie: 1.-2. Platz Deutsche und 2.+ 4. Platz Süddeutsche Meisterschaften

Formation: Helen Stahr/Thomas Kufer, Eva-Maria Schmid/Manfred Kinze, Alexander Ley/Sandra Gerlicher, Lena Mader/Harald Daller, Paula Böhm/Ulrich Weidauer, Sabine Büchl/Jürgen Rulofs, Angelika Stiegler/Silke Stropbel/Bernhard Klein, Anita Winter/Melanie Stärk/Alexander Becht
Hauptklasse: Elisa Schütz/Davide Pigarelli
Jugend: Theresa Sommerkamp/Elian Preuhs, Serafina Fuchs/Paul Sigl, Nicola Götzner/Nevio Zuber, Manuela Stehle/Bastian Seemann

Schützenverein Gemütlichkeit

Diverse Meisterschaften/Titel
Franziska Ballauf, Theresa Ballauf, Rosemarie Beham, Sebastian Berger, Thomas Eichinger, Sebastian Floth, Kilian Fritzmaier, Alfred Haberl, Sonja Haberl, Klaus Hammerschick, Nicole Hammerschick, Werner Hammerschick, Robert Kurzenberger, Benno Maier junior, Johann Reiter, Richard Reiter, Kilian Riedlhammer, Dominik Seibold, Quirin Seibold,  Konstantin Seibold, Florian Weber, Sandra Wimmer, Josef Wimmer junior, Michael Wimmer

TSV, Boogie Magic's

Bayerischer Meister 2014, Süddeutscher Meister 2014, Deutscher Meister 2014
Theresa Sommerkamp/Elian Preuhs (Jugendpaare)

3. Platz Bayerische Meisterschaft (Jugend)
Elisa Schütz/Davide Pigarelli (Jugendpaare)

4. Platz Bayerische Meisterschaft, 3. Platz Süddeutsche Meisterschaft, 4. Platz Deutsche Meisterschaft
Serafina Fuchs/Paul Siegl (Jugendpaare)

6. Platz Bayerische Meisterschaft, 4. Platz Süddeutsche Meisterschaft, 6. Platz Deutsche Meisterschaft
Nicola Götzner/Nevio Zuber (Jugendpaare)

7. Platz Bayerische Meisterschaft, 6. Platz Süddeutsche Meisterschaft, 7. Platz Deutsche Meisterschaft
Manuela Stehle/ Bastian Seemann (Jugendpaare)

Bayerischer Meister, Süddeutscher Meister, Deutscher Meister, 4. Platz Europameisterschaft, Europameister im Jitterbug
Cornelia Versteegen/Stefan Eichhorn (Oldieklasse)

Deutsche Meister, Süddeutsche Meister
Helen Stahr/Thomas Kufer, Eva-Maria Schmid/Alexander Ley, Claudia Paul/Richard Forster, Lena Mader/Harald Daller, Christine Rulofs/Jürgen Rulofs, Angelika Stiegler/Bernhard Klein, Anita Winter/Alexander Becht, Sandra Gerlicher, Magdalena Gottwald (nur Süddeutsche Meisterschaft)

TSV, Schwimmer, Riemerlinger Haie

Deutsche und Bayerische Meisterschaft 2014
Reinhard Drechsler, Benedikt Feiner, Silvia Heckmaier, Sinaida Heckmaier, Sebastian Höglinger, Fabian Huch, Timo Leeser, Jonathan Lemche, Manuel Mai, Jana F. Matella, Martin Nüttgens, Laura Pöschl, Sophia Pöschl, Richart Reischl, Alexander Schiffner, Carlos Schirmer, Franziska Schüppel, Kilian Seemann, Thomas Sossong, Julian Steinert, Stponas Stonkus, Lenny Tom, Gregor Ulbricht, Theresa Ulbricht, Leonard Viehöver, Oliver Wolf

Meldung für die Sportlerehrungen 2024

Alle Sportvereine und Bürger von Hohenbrunn können erfolgreiche Sportlerinnen und Sportler melden. Die Meldeformulare stehen jedes Jahr im Herbst zur Verfügung:

Mannschaftssportler: Nutzen Sie dieses Formular, um eine Mannschaft zu melden.

Einzelsportler: Nutzen Sie dieses Formular, um einen Einzelsportler zu melden.

Für die Ehrung benötigen wir ein Foto der Sportler – ein Einzelfoto für Einzelsportler oder ein Gruppenfoto für Mannschaften. Bitte geben Sie die Namen der Sportler auf den Fotos an, um Verwechslungen zu vermeiden. Mit dem Einsenden der Fotos stimmen Sie der Nutzung und Veröffentlichung zu. Schicken Sie die Fotos bitte als jpg-Datei per E-Mail an das Vorzimmer des Ersten Bürgermeisters.

Kontakt

Ilka Straube-Imming

Vorzimmer Bürgermeister

Telefon: 08102 800-220
E-Mail: vorzimmerbgm@hohenbrunn.de

Ireen Schaffer

Vorzimmer Bürgermeister

Telefon: 08102 800220
E-Mail: vorzimmerbgm@hohenbrunn.de

Seitenanfang